Дегтярск : за минералами! "Минералы медных рудников" (1 день)
Menu
Масленица 2024Новый годВыпускнойТуры выходного дняЭкскурсии для школьниковМы рекомендуемЭкскурсия в подарокПрием в Екатеринбурге
Программа: Дегтярск :за минералами!»Минералы медных рудников» (1 день)
Сборная группа для всех желающих

Дегтярск ДК 

Город Дегтярск ведет свою историю с начала XX века от двух небольших поселков углежогов Ревдинской и Северской Дегтярок. Жители занимались выжигом угля, выгонкой дегтя и смолы. Отсюда и название – Дегтярск (от слова «деготь»). Позже у подножия поднимающейся здесь горы Лабаз нашли медь. Дегтярское медноколчеданное месторождение оказалось крупнейшим в мире.

В 1925-30 годы добычей меди на здешних шахтах занималась американская компания «Лена Голдфилс Лимитед». Среди рабочих были родители Ричарда Никсона. Летом 1959 года будущий 37-й президент США Ричард Никсон во время поездки по России неожиданно посетил город Дегтярск.

1 мая 1960 года военные зафиксировали и сбили в небе над городом американский самолет-разведчик U-2, который пилотировал Фрэнсис Пауэрс.

Дегтярск — советская шахтерская утопия, идеальный город, построенный вокруг медных шахт. Кварталы сталинской архитектуры соседствуют здесь с коттеджами, построенными военнопленными немцами.

На отвалах медных шахт туристы смогут собрать отличные образцы великолепных пиритов и халцедонов и колчеданов. Помимо этого, пополним коллекцию необыкновенно красивым гётитом (многоцветная, редкая блестящая железная руда с натёчными формами). Посмотрим карьеры по добыче золота и известняка, со сбором образцов мрамора. В завершении нашей поездки мы прогуляемся по глухому елово-пихтовому лесу по эко-тропе до водопада и скал на речках Вязовке и Каменке

Программа тура
Время и место отправления группы: 09:00 Маринс-Парк отель (прежнее название — гостиница Свердловск)
 
  08:45 Встреча группы у Маринс-Парк отеля (прежнее название — гостиница Свердловск) 
  09:00 Отправление экскурсионного автобуса, по дороге — интересный рассказ экскурсовода. 
    Прибытие в г. Дегтярск 
    Пешеходная экскурсия по городу (Дворец культуры, центральная улица, парк горняков, рудоуправление, остатки шахт, подъём на террикон. 
    Переезд на отвалы затопленных карьеров — сбор образцов пирита, колчедана, халцедона 
    Переезд на заброшенный золотой карьер у горы Лабаз — сбор образцов гётита. 
    Пикник. (самостоятельно брать бутерброды, фрукты т.д.) на маршруте будет организован горячий чай. 
    Прогулка по лесной экотропе (1,5 + 1,5 км туда/обратно) до затопленного известнякового карьера, рукотворного водопада и скал на реке Вязовке. 
    Отправление в Екатеринбург 
  17:30 Прибытие в Екатеринбург (ориентировочное время) 
Стоимость тура:
На 1 человека Взрослые Дети до 14 лет Пенсионеры
Стоимость
1800 р.
1400 р.
1600 р.
Рекомендации туристам:

С собой необходимо взять:

Репелленты;

Перекус;

Дождевик;

Резиновые сапоги (если накануне был дождь);

Инструменты: грабельки, лопатки, молоточки;

Кружку для чая

 
 
 

Поделиться ссылкой:

Уважаемые туристы!
Более подробную информацию о составе и условиях данного и других предложений Вы можете узнать по телефонам: +7(343)381-81-81, +7(912)259-92-32