Дыхание Арктики (Мурманск - Териберка - поселение Саами, с охотой на Северное Сияние, 3 дня) 
Menu
Масленица 2024Новый годВыпускнойТуры выходного дняЭкскурсии для школьниковМы рекомендуемЭкскурсия в подарокПрием в Екатеринбурге

Дыхание Арктики (Мурманск — Териберка — поселение Саами, с охотой на Северное Сияние, 3 дня) 

Мурманск, Териберка
Продолжительность: 3 дня
Время сбора: согласно прайс-листу
Место сбора: Мурманск
 
 
 

В стоимость тура включено

Цена: от 21180 RUB

Состав программы

Программа тура:

1 день Прибытие в Мурманск. Встреча в аэропорту или на ж/д вокзале, трансфер в отель.

Сбор в холле отеля «Губернский» с 12:30 до 12:45.

Обзорная экскурсия по Мурманску.

Арктическое сердце России, самый большой в мире город за Полярным кругом, база атомного ледокольного флота и морские ворота Арктики — все это город-герой Мурманск!

«Город на фьорде». Город-порт Мурманск, без сомнения – еще и один из самых красивых городов России. Вытянувшийся на 20 километров вдоль скалистого побережья Кольского залива Баренцева моря, Мурманск завораживает особенной, притягательной красотой суровых северных пейзажей и океанских далей. Мурманск называют «арктическим Голливудом», столько на мурманской земле было снято фильмов – от «Морозко» до «Ледокола», а еще Мурманская область – лучшее место на Земле для «просмотра» Северного Сияния!

Сердце Мурманска – площадь Пять углов – и это совершенно официальное ее название! Его кстати, выбрали сами мурманчане. На этой площади находится самое высокое в мире здание за Полярным кругом – 18-этажный деловой центр «Арктика». Мурманск – город сталинской архитектуры, главный шедевр которого – великолепное ампирное здание железнодорожного вокзала, возведенного в 1954 году и имеющего статус памятника Федерального значения. Совсем недавно исторический центр Мурманска был отреставрирован, а всем зданиям вернули первоначальные цвета, зафиксированные в архивах и на старых фотографиях.

Символ города-героя Мурманска – 35-метровый монумент «Защитникам Советского Заполярья», который в народе трогательно и ласково называют «Алеша». Это второй по высоте памятник в России, выше только монумент «Родина-Мать» в Волгограде. Памятник Алеше сооружен на высокой сопке Зеленый Мыс, где во время Великой Отечественной войны находились зенитные батареи, защищавшие город от нападения гитлеровской авиации. В память о них у постамента установлены два зенитных орудия. Памятник «Алеша» — высотная доминанта и духовный ориентир Мурманска, а с его смотровых площадок открываются прекрасные виды на весь Мурманск и Кольский залив.

Один из интереснейших и трогательных памятников Мурманска, который вы увидите – Мемориал морякам, погибшим в мирное время. Его еще называют «Маяк», так как его архитектурной доминантой является 17-метровая башня настоящего маяка. Рядом установлена рубка подводной лодки «Курск» — это единственный, специально сохраненный фрагмент подлодки, ставшей памятником погибшим героям — морякам-подводникам. Около маяка расположен редкий и очень красивый храм, символично освященный во имя Образа Христа «Спас-на-водах».

Обед в кафе.

Экскурсия в музей-ледокол «Ленин» — первое в мире судно с атомной энергетической установкой, внушительный символ передовой мощи бывшего СССР. «Космический корабль на плаву!»

Помните, как в далеком советском детстве, многие из нас следили за движением громадного атомного ледокола «Ленин», который вызволял из ледяного плена корабли и прокладывал путь среди арктических торосов? А сегодня вы сможете посетить настоящую легенду советского и российского атомного флота!

На берегу Кольской губы Северного Ледовитого океана, на вечном приколе застыл огромный атомный ледокол «Ленин» — первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой. В 2008 году ледокол преобразовали в музей, и теперь это главная достопримечательность Мурманска.

Это настоящий плавучий город, и первое в мире судно, на котором уже в 1959 году можно было совершить комфортный круиз по Арктике! Даже сейчас этот колоссальный корабль поражает своими размерами и инфраструктурой, а уж тогда таких кораблей не было в целом мире! Атомоход «Ленин» — еще и огромный плавучая научно-исследовательская база с лабораториями и суперсовременным оборудованием, которое, к слову, было полностью изготовлено в Советском Союзе. По оснащенности первоклассным оборудованием, ледокол «Ленин» сравнивали с космическим кораблем!

Вы подниметесь в капитанскую рубку, с которой порт — как на ладони, и спуститесь в машинное отделение (это тоже «город в городе»), где увидите настоящий атомный реактор, побываете в камбузах и каютах (кстати, 1-2-х местных), в которых отдыхали моряки после трудной вахты. Великолепные интерьеры, полностью отделанные полированной древесиной карельской березы и кавказкого ореха, кожаные и «мягкие» диваны, изысканная мебель из дорогих пород дерева, отличная библиотека, музыкальный салон с белым роялем, сауна и даже бассейн (!), не только способствовали отличной работе и отдыху моряков в суровых арктических условиях, но и позволяли принимать на борт самых высоких гостей — руководителей страны, а также ученых и политиков из-за рубежа. На атомоходе «Ленин» гостили Юрий Гагарин, Фидель Кастро и Президент США Ричард Никсон!

Ужин (по желанию, за доп. плату, при покупке тура)

Свободное время или выезд на экскурсию «Охота на Северное Сияние», при благоприятных условиях (доп.плата — на месте).

Северное или Полярное Сияние – уникальное свечение неба около полюсов Земли, в виде быстро движущихся ярких разноцветных полос, лучей, «занавесей» и «корон», которое может длиться от нескольких часов до нескольких суток. Появление Северного Сияния зависит от множества факторов.

По сигналу специалиста-проводника, мы выезжаем на лучшие площадки, где при благоприятных природных и погодных условиях, сможем полюбоваться самым знаменитым «полярным шоу» — легендарным Северным Сиянием!* (доп.плата — на месте). Экскурсия «Охота за Северным Сиянием». Группа от 5 человек. Выезд на экскурсию проходит в один из вечеров пребывания туристов в
Мурманске, в наиболее благоприятные погодные условия. Стоимость экскурсии — 5000 рублей с человека, оплачивается самостоятельно, на месте.

2 день Завтрак.

Путешествие на побережье Северного Ледовитого океана с экскурсией в «русскую Норвегию», поселок на Краю Земли – легендарную Териберку.

Чтобы насмотреться на «норвежские фьорды» и дотронуться до Северного Ледовитого океана, совсем не нужно ехать в Норвегию!

Териберка – единственное доступное автотранспорту место, где можно насладиться суровой мощью Баренцева моря и ощутить дыхание Северного Ледовитого океана.

Именно в Териберке снимался номинированный на «Оскар» фильм российского режиссера Звягинцева «Левиафан», после выхода которого сюда потянулись российские и иностранные туристы, привлеченные завораживающими океанскими просторами и безлюдной красотой арктических пейзажей.

Териберка – настоящий Край Земли, дальше – только Арктика! Териберка – это холодное, чистейшее, богатое Баренцево море, к берегам которого подходят белухи, косатки и даже синие киты, это загадочные древние каменные сооружения – сейды, это бескрайняя тундра и седые гранитные скалы, это озера, речки, ручьи и водопады, падающие прямо в Северный Ледовитый океан, это сама Красота Русского Севера – суровая и такая притягательная…

Вы побываете в сердце Арктической тундры, где полностью отсутствует растительность в виде деревьев, увидите, как «лунные пейзажи» сменяют разноцветные заросли мхов и ягеля, в которых нога утопает, как в мягком ковре. Им на смену приходят пейзажи, напоминающие норвежские фьорды: нагромождения мощных гранитных послеледниковых валунов (говорят, местным скалам 3,5 миллиарда лет!), в окружении сопок и обрывистых скал, отвесно «падающих» в Северный Ледовитый океан — грозный, прозрачный и дарующий жизнь и процветание целому миру удивительных морских и сухопутных обитателей.

Вы познакомитесь с каменной загадкой Арктики – сейдами. Эти мегалитические священные сооружения древних саамов, размерами от десятков сантиметров до десятков метров и весом до нескольких тонн, встречаются только в Скандинавии, Карелии и на Кольском полуострове. Вы узнаете, а если позволят погодные условия, и увидите многотонный Териберский сейд, в котором, по поверью, заточен дух саамского шамана.

Жемчужина достопримечательностей Кольского полуострова — Териберский водопад. Уникальное и завораживающее зрелище – водопад, сбегающий прямо в Северный Ледовитый океан! Невероятная арктическая фотосессия!

(Пешая прогулка по побережью общей протяженностью не более 4 км)

Экскурсия по поморскому поселку Териберка.

Обед в кафе.

Становище русских рыбопромышленников Териберка известно с XVI века.

В начале XIX века Териберка славилась активным акульим и тресковым промыслами, а в 1920 году в Териберке был организован первый колхоз, имевший кроме рыболовецких судов, обширное молочное хозяйство и крупное оленье стадо. В Териберке была открыта одна из первых на Кольском полуострове Моторно-рыболовецких станций, а труженики колхоза несколько раз удостаивались участия в выставках ВДНХ в Москве. Сегодня от былого крепкого рабочего поселка остались заброшенные рыбацкие хижины, которые, колоритно ветшая, возвращаются в лоно тундры, а также несколько разноцветных пятиэтажек – как экзотичные птицы на фоне живописных прибрежных сопок. В этом поселке как раз и снималась нашумевшая картина Звягинцева «Левиафан», благодаря чему Териберка обрела «вторую жизнь» и возрождается в роли туристического объекта. Здесь, на берегу Баренцева моря, уже несколько лет подряд проводится международный Арктический Фестиваль «Териберка», на который собираются рокеры, популярные ди-джеи и музыканты из российского Заполярья, стран Скандинавии, Канады и США.

Еще одно наследие бурного рыбацкого прошлого поселка Териберка – уникальное «кладбище» старинных кораблей. Словно скелеты огромных динозавров, на берегу Баренцева моря ощерились шпангоутами десятки кораблей – от траулеров до крохотных кольских шняк – так называются здесь рыбацкие лодки. Поражающие картины и памятная фотосессия на фоне суровой и прекрасной субарктической природы!

Возвращение в Мурманск.

Ужин (по желанию, за доп. плату, при покупке тура)

Свободное время или выезд на экскурсию «Охота на Северное Сияние», при благоприятных условиях.

3 день Завтрак.

В гости к коренным жителям Кольского полуострова – в этнографическое поселение саамов!

Саамы, а в старину — лопари – коренные жители Мурманской области, а также северной Норвегии, Швеции и Финляндии. Единственное место в России, где можно познакомиться с культурой и бытом саамов России — Кольский полуостров.

Этнографическая программа в гостях у лопарей.

Вас ждет традиционное приветствие на саамском языке по древнему обычаю встречи гостя, вы заглянете в жилища саамов и узнаете, чем отличается кувакса от вежи или чума, узнаете, как ведут хозяйство саамы, о традиционных саамских промыслах и опыте выживания в суровом арктическом климате.

У разведенного костра в саамском чуме вы услышите мифы и сказки страны Саами, узнаете о сакральных уголках Кольского полуострова, о шаманских обрядах и древнем наскальном искусстве и письменности, а также узнаете, как и чем живут сейчас современные саамы – самый немногочисленный северный коренной народ в России. Здесь нас ждет уютное и вкусное чаепитие с традиционным пирогом с брусникой и целебным саамским чаем из трав и кореньев, заваренных в котелке над очагом.

Конечно саами без оленя – не саами! Нас ждет очаровательное живое знакомство с трогательными красавцами — северными оленями, которых вы сможете покормить ягелем, и совершить умилительное «селфи с оленями».

Вы сможете примерить национальную одежду саамов и совершить «чумовую» фотосессию, принять участие в саамских игрищах, приобрести магические обереги и амулеты древнего народа.

(сувениры, катания – доп. плата).

Возвращение в Мурманск, окончание тура.

В последний день гости приезжают в Мурманск после экскурсии к саамам в 15 часов.

Стоимость тура на 1 человека в рублях при двухместном размещении в отеле Губернский — 21180 руб.

Доплата за одноместное размещение — 2600 руб.

Стоимость тура на 1 человека в рублях при двухместном размещении в отеле «69 параллель» — 23280 руб.

Доплата за одноместное размещение — 2100 руб.

Стоимость тура на 1 человека в рублях при двухместном размещении в отеле «Арктик-сервис» — 21880 руб.

Доплата за одноместное размещение — 2200 руб.

Доплата за доп.сутки за номер — при двухместном размещении — 3500 руб., при одноместном размещении — 2700 руб.

Скидка на третьего человека в номере — 800 рублей

Рекомендуем Вам обязательно взять с собой:

  • нательное белье (термобелье)
  • теплую и удобную обувь (без каблуков)
  • теплую куртку и теплые брюки
  • теплые рукавицы или перчатки
  • теплый головной убор

Экскурсия «Охота за Северным Сиянием». Группа от 5 человек. Выезд на экскурсию проходит в один из вечеров пребывания туристов в
Мурманске, в наиболее благоприятные погодные условия. Стоимость экскурсии — 5000 рублей с человека, оплачивается самостоятельно, на месте.

Программа:
• встреча гостей в гостинице (время выезда в период с 19 до 21 часа)
• выезд на ночную “охоту” за Северным Сиянием
• прибытие на место наблюдения Северного Сияния в сопровождении
профессионального фотографа, который сделает несколько профессиональных
качественных фото с Вами на фоне Северного Сияния.
• чай, кофе, закуски во время путешествия
• возвращение в гостиницу
Продолжительность экскурсии от 4 до 8 часов

Поскольку это природное явление, 100% гарантию на его появление дать невозможно, но делается все возможное, чтобы его увидеть.

В стоимость тура включено:

Проживание 2 ночи, питание(2 завтрака,3 обеда) , входные билеты во все объекты по программе, услуги гида-экскурсовода, транспортное обслуживание.

Дополнительно оплачивается:

Перелет или жд проезд

Ужины — 2 дня (1-й и 2-й дни) — 990 рублей —  при покупке тура.

 


Информация на сайте не является публичной офертой и носит информативный характер: для уточнения обратитесь, пожалуйста, к менеджерам.

Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.

На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.

Иностранные граждане должны иметь при себе миграционную карту.

При группе более 19 человек предоставляется автобус марки Mercedes, Man, Neoplan, Setra, Yutong, ShenLong или аналог. При группе до 19 человек предоставляется микроавтобус Mercedes Sprinter или аналог, предварительная рассадка в салоне может отличаться.

Этот и любой другой тур мы можем организовать специально для вас, с учетом ваших пожеланий по программе, времени и месту отправления!

Поделиться ссылкой:

Уважаемые туристы!
Более подробную информацию о составе и условиях данного и других предложений Вы можете узнать по телефонам: +7(343)381-81-81, +7(912)259-92-32