Императорский маршрут (классика) 1 день Ж/Д
Menu
Масленица 2024Новый годВыпускнойТуры выходного дняЭкскурсии для школьниковМы рекомендуемЭкскурсия в подарокПрием в Екатеринбурге

Императорский маршрут: Екатеринбург — Алапаевск, 1 день

 
О туре

Вагон под брендом «Императорский» доставит нас в Алапаевск. Узнаем историю о Елисавете Федоровне и других представителях дома Романовых, их вкладе в духовность России и о мученическом подвиге. Посетим в Алапаевске Святые места, связанные с Царской семьей.

 
Маршрут

Екатеринбург — Алапаевск — Екатеринбург

Программа тура
День 1

08.29 Отправление с железнодорожного вокзала г. Екатеринбурга комфортабельным электропоездом в стилизованном вагоне «Императорский маршрут». В пути работает аудиогид. Организована фотозона с костюмами ХХ века.

11.24 Прибытие на железнодорожную станцию г. Алапаевск

В программе: Посещение музея памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в Алапаевске». В здании земской школы в период с мая по июль 1918 года содержались под охраной представители Дома Романовых: Великий Князь Сергей Михайлович, Великая Княгиня Елисавета Федоровна и другие представители Императорской семьи.

Посещение Женского монастыря Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Федоровны Романовой. Монастырь расположен во дворе исторического здания Напольной школы и берет свое начало с 1998 года. Именно здесь хранится частица мощей Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Федоровны, привезенная в 2007 году настоятельницей монастыря из церкви Святой Марии Магдалины.

Посещение Памятника Великой Княгине Елисавете Федоровне Романовой. Великая Княгиня — родная сестра последней российской императрицы Александры Федоровны — вошла в историю как одна из крупнейших общественных фигур России начала XX века. Она была глубоко верующей женщиной, настоящим подвижником в своей искренней благотворительности. Автор памятника, известный уральский скульптор Александр Кокотеев, изобразил Великую Княгиню в одеянии сестры милосердия с крестом и цветком лилии в руках, которые символизируют чистоту и веру в Бога.

Посещение Свято-Троицкого собора. Этот храм в 1918 году посещали Великая Княгиня Елисавета Федоровна и Великие князья, находясь под стражей в Напольной школе. Как членам Императорской фамилии им оказывалось со стороны священства особое внимание, но посещение церкви было единственным утешением для князей только в первый месяц пребывания в Алапаевске. Позже после их гибели Свято-Троицкий собор стал местом погребения убитых большевиками представителей Императорской семьи. Их тела были помещены в Склеп, устроенный в южной стороне алтаря собора. Здесь они находились вплоть до их вывоза из города в 1919 году.

Обед.

Посещение Мужского монастыря Во Имя Новомученников и Исповедников Российских и Шахты Межной. Святая Шахта — место паломничества на территории мужского монастыря, где в ночь на 18 июля 1918 года Святая Елисавета и Великие Князья приняли мученическую кончину. Спустя более чем 80 лет на месте шахты был открыт и освящен мужской монастырь. Ежегодно в июле сюда приезжают паломники со всех регионов России.

Посещение дома-музея П.И. Чайковского — великого русского композитора. Старинный особняк предоставляет замечательную возможность очутится в эпохе того времени. Здесь можно увидеть музыкальные инструменты, которыми пользовался юный Чайковский. Кроме музыкальных инструментов, посетители музея могут увидеть образцы мебели и бытовых предметов, а также макеты комнат старинного особняка семьи Чайковских.

18.56 Отправление с железнодорожного вокзала Алапаевск на комфортабельном электропоезде.

21.51 Прибытие на железнодорожный вокзал Екатеринбурга

 
 
 
Экскурсии, включенные в программу тура
  • Посещение музея памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в Алапаевске».
  • Посещение Женского монастыря Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Федоровны Романовой.
  • Посещение Памятника Великой Княгине Елисавете Федоровне Романовой.
  • Посещение Свято-Троицкого собора.
  • Посещение Мужского монастыря Во Имя Новомученников и Исповедников Российских и Шахты Межной.
  • Посещение дома-музея П.И. Чайковского.
 
Питание, включенное в программу тура

обед

 
Услуги, включенные в программу тура
  • Проезд по маршруту Екатеринбург-Алапаевск-Екатеринбург, электропоезд.
  • Транспортное обслуживание по программе.
  • Входные билеты в музеи с экскурсионным обслуживанием.
 
Внимание!

08:29 Отправление с железнодорожного вокзала Екатеринбурга комфортабельным электропоездом в стилизованном вагоне «Императорский маршрут».

Необходимые документы: взрослый — действующий паспорт гражданина РФ, ребенок до 14 лет — действующее свидетельство о рождении, ребенок с 14 лет — паспорт гражданина РФ, для школьников – справка школьника с фотографией, для людей пенсионного возраста — пенсионное удостоверение. Для женщин и девочек с собой платок и юбка.

Поделиться ссылкой:

Уважаемые туристы!
Более подробную информацию о составе и условиях данного и других предложений Вы можете узнать по телефонам: +7(343)381-81-81, +7(912)259-92-32