Златоуст и Касли Родина русского чугуна и стали
Menu
Масленица 2024Новый годВыпускнойТуры выходного дняЭкскурсии для школьниковМы рекомендуемЭкскурсия в подарокПрием в Екатеринбурге

 

  Златоуст.Город Касли — родина художественного чугунного литья! Каслинское художественное литьё получило множество наград на ведущих выставках в Париже, Вене, Филадельфии, Копенгагине и Стокгольме. Но настоящим триумфом Каслей стала Всемирная выставка в Париже 1900 года. Выдающийся чугунный павильон получил высшую награду Гран-при и Большую золотую медаль. Сейчас этот чугунный павильон и множество чугунных скульптур можно увидеть в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (т.е. за пределами Челябинской области). Павильон поразил европейцев не только своим большим размером и ажурностью архитектурной конструкции, но и экзотической красотой общего художественного решения, фантазийностью декоративной отделки, навевающими воспоминания о русских сказках, былинах и древней русской старине.

 Главная особенность города Касли —  шесть различных въездов в город, на каждом из которых встретится озеро —  Большое и Малое Касли, Киреты, Иртяш. И это — только крупные озера, а сколько еще небольших — целая россыпь. Есть водоемы и внутри города.

Автор фото Е. Даниелян Златоуст был основан в 1754 г. одновременно с железоделательным заводом и назван в честь святого Иоана Златоуста.  Самый высокогорный город Урала расположен  на берегах реки Ай и ее притоков. Богатые рудами и самоцветами горы, разделяющие Азию и Европу, окружают Златоуст живописными отрогами хребтов Таганая, Уреньги и Урал-тау.  Из всего многообразия Южно-Уральских ландшафтов Таганай — один из самых величественных. Созданный здесь первый на Урале Национальный парк сохраняет для посетителей уникальные памятники природы:старинные минералогические копи, альпийские луга, дремучие старовозрастные хвойные и широколиственные леса, горные тундры, хрустальные ключи и скалистые вершины, сложенные из глыб авантюрина. 

Златоуст — родина русского булата, первой русской стальной пушки, первых ракет морского базирования, а также  — это родина  златоустовской гравюры на стали. В 1815 году здесь была построена оружейная фабрика, которая производила самые различные виды холодного оружия (клинки, сабли, шпаги, кинжалы, ножи). Златоустовский краеведческий музей  — один из самых старейших на Урале —    с благоговейностью хранит коллекцию форменного холодного и украшенного оружия, ставшей основой музейных коллекций. Высокохудожественные изделия прославили Златоуст, они пользуются большой популярностью, как в России, так и в других странах!

 Златоустовская гравюра на стали сегодня переживает своё второе рождение и неизменно экспонируется на крупнейших выставках и ярмарках мира! Сегодня Златоуст — третий по величине город в Челябинской области, один из наиболее насыщенных индустрией город на Урале, исторически сложившийся центр качественной металлургии.

 Во время экскурсии Вы познакомитесь с производством уникальных изделий Златоустовских мастеров, посетите зал  исторических образцов и готовой продукции, а желающие могут принять участие в  мастер-классе  по метанию ножей.

Программа тура
Время и место отправления группы: 23 февраля 2019 08:00 Маринс Парк отель (прежнее название — гостиница Свердловск)
23 февраля 2019
08:00 Отправление экскурсионного автобуса от Маринс Парк отеля (прежнее название — гостиница Свердловск) 
  Дорога в Касли. По дороге — рассказ экскурсовода, санитарная остановка. (дорога занимает 130 км.) 
  Посещение Каслинского историко-художественного музея. 
  Посещение Дома-музея А.В. Чиркина 
  Обед в кафе г. Касли. 
  Дорога до Златоуста (143 км). 
  Обзорная экскурсия по городу. 
  Посещение культурного комплекса на Красной горке. 
  Заселение в гостиницу. 
  Ужин. Свободное время. 
24 февраля 2019
  Завтрак. 
  Краеведческий музей города Златоуста. 
  Посещение Парка птиц «Таганай». 
  Обед. 
  Обзорная экскурсия по мастерским фабрики «ОРУЖЕЙНИКЪ» и кузницы. 
  Отъезд в Екатеринбург. 
Стоимость тура:
На 1 человека Взрослые Дети до 14 лет
Стоимость тура с проживанием в трехместном номере
6200 р.
5800 р.
Стоимость тура с проживанием в двухместном номере
6700 р.
6300 р.
Стоимость тура с проживанием в одноместном номере
7200 р.
— р.
 
В стоимость входит:
  • Услуги гида — экскурсовода;
  • Транспортное обслуживание;
  • Питание (два обеда, ужин, завтрак);
  • Входные билеты на все экскурсии, согласно программе;
  • Проживание в гостинице Таганай (одно, двухместные номера с удобствами-кат. «эконом»
Рекомендации туристам:
  • До Златоуста 273 км, можно взять с собой воду и еду в дорогу;
  • На фабрике созданы безопасные условия для проведения экскурсий. Разрешена фото- и видео — съёмка. 
 
 

Поделиться ссылкой:

Уважаемые туристы!
Более подробную информацию о составе и условиях данного и других предложений Вы можете узнать по телефонам: +7(343)381-81-81, +7(912)259-92-32