Веселые горы (Висим + Оленеводческая ферма + гора Белая) (11 часов)
Menu
Масленица 2024Новый годВыпускнойТуры выходного дняЭкскурсии для школьниковМы рекомендуемЭкскурсия в подарокПрием в Екатеринбурге
Висим «Веселые горы» (Висим + Оленеводческая ферма + гора Белая)(11 часов)
Сборная группа для всех желающих

Знакомство с поселком.

Поселок Висим – одно из самых красивых мест Среднего Урала. Он находится в окрестностях Нижнего Тагила. 

 Начинался Висим с поселения старообрядцев — кержаков, укрывшихся в здешних, удобных для проживания, и достаточно скрытных местах, от преследований реформированной церковью.  В середине XVIII века, около 1741 года Акинфием Демидовым здесь был построен металлургический (чугуноплавильный и железоделательный) завод, закрытый в 1907 году. Завод стоял на реке Шайтанке при впадении её в реку Межевую Утку.  Благодаря заводу Висим стал разрастаться, превращаясь в крупный поселок мастеровых и старателей. При расширении завода в Висим было переселено несколько сот крепостных из Тульской и Черниговской губерний. Заводские предания говорят, что были те крепостные выиграны Демидовым в карты у графа Разумовского. Новые работники поселились порознь: туляки по правую сторону пруда, а украинцы выстроили свои мазанки по правому берегу реки Висим. Так и образовались «три конца» — кержацкий, туляцкий и хохлацкий.

 

Колодцы Висима.В настоящее время от цехов Висимо-Шайтанского завода ничего не осталось. Зато сохранился красивый заводской пруд, плотина с деревянным водоспуском, сложенная из камня-плитняка дамба. Этот поселок перевернет ваши представления о российской глубинке. Центральная улица больше похожа на городскую аллею с лавочками, хотя на перекрестке летом можно и корову встретить. Каждый колодец обустроен в виде домика с деревянными скульптурами и имеет свое название. Один даже освящен Архиепископом Викентием.

 

Висим. Родник.

Прежде всего поселок известен миру тем, что здесь родился самый одаренный уральский писатель – Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк.  Приезжающие в Висим туристы непременно заглядывают в дом-музей писателя. Он находится недалеко от плотины пруда. В этом доме уральский писатель провел самые лучшие детские и юношеские годы (1852-1872). 

В маленьком домике по соседству была заводская школа. Здание сохранилось, оно также относится к музейному комплексу.

Посетив музей, вы узнаете о жизни и творчестве Мамина-Сибиряка, а также о самом Висимо-Шайтанском заводе.

 

Висим. Мараловая ферма.На окраине Висима расположена мараловая ферма, на которой можно посмотреть и пофотографировать маралов. В ходе экскурсии сможете услышать много забавных историй об этих животных, увидеть и погладить обитателей фермы.

 

Гора Белая (712 м) — одна из характерных вершин Главного Уральского хребта, состоящая из двух скалистых гребней разделенных широкой лесной седловиной. Почти к самой вершине горы ведет тропинка, но мы поднимаемся по канатно-кресельной дороге. На вершине стоит деревянная вышка. Откуда открывается шикарный вид на все окрестности. Уже с дороги виден двуглавый гребень горы Белой с горнолыжной трассой на склоне. Белая — привлекательное место отдыха жителей Тагила и Екатеринбурга. 

 

 

Программа тура
Время и место отправления группы: 08:00 Маринс-Парк отель (прежнее название — гостиница Свердловск)
 
  08:00 Отправление экскурсионного автобуса от Маринс-Парк отеля (прежнее название — гостиница Свердловск), по дороге — интересный рассказ экскурсовода. 
    Дорога до Висима 
    Дом-музей Д. Н. Мамина-Сибиряка 
    Обед 
    Знакомство с поселком Висим 
    Мараловая (оленеводческая) ферма 
    Гора Белая. Подъем на вершину на канатно-кресельном подъемнике и продолжение экскурсии на природе. 
    Дорога до Екатеринбурга 
  20:00 Возвращение в Екатеринбург к Маринс-Парк отелю. 
 
В стоимость входит:
  • Транспорт.
  • Услуги гида-экскурсовода.
  • Обед.
  • Входные билеты.
Рекомендации туристам:
  • Теплая одежда, удобная теплая обувь (температура на горе на 3-5 градусов ниже, чем в Екатеринбурге!) 
  • Полноценный обед включен в стоимость тура, но можете взять перекусить.
  • Не забудьте фотоаппарат!
 
 

Поделиться ссылкой:

Уважаемые туристы!
Более подробную информацию о составе и условиях данного и других предложений Вы можете узнать по телефонам: +7(343)381-81-81, +7(912)259-92-32