Народные промыслы на Урале имеют многовековую историю. Более половины уральских ремесел издавна были связаны с обработкой камня и металла. Искусство уральских камнерезов воспевал в своих сказах Павел Петрович Бажов. Изделия уральцев с давних времен и по сей день украшают лучшие музеи мира и частные собрания.
Невьянск — Нижние Таволги – Кунара
Невьянск — старейший центр металлургии, начало уральской промышленной империи династии Демидовых!
Невьянская наклонная башня — она видна еще при подъезде к Невьянску, великолепна в любое время года. Во время экскурсии вы узнаете тайны и загадки башни. Побываете в «слуховой» комнате, посмотрите действующий механизм «англицких» курантов. Поднимитесь на смотровую площадку, под шпилем башни, откуда открывается панорама города – завода и прекрасный вид на реку Нейва.
Спасо — Преображенский Храм, восстановленный к 300-летию Невьянска.
В небольшой деревушке Кунара близ Невьянска есть дом, подобного по красоте и оригинальности которому нет, наверное, больше нигде в России. Речь идет о доме кузнеца Сергея Ивановича Кириллова. Он напоминает даже скорее сказочный терем.
Программа:
|
09:00 — Отправление от ст. метро Динамо (площадь ДИВС).
10:30 Музей «Дом Невьянской иконы»
Невьянская иконопись – оригинальное явление русской церковной живописи. Ее творцами были старообрядцы. Невьянским иконам свойственны звучность и чистота цвета.
11:30-13:00 Посещение Невьянской наклонной башни
13:00-14:00 Обед
14:30 – 17:30 – Знакомство с промыслами и мастер-классы в Верхних и Нижних Таволгах
Геологическая экскурсия: В основу положен туристический маршрут Мамина Сибиряка в 1888г. и написанный им очерк «Самоцветы»
Посещение геологического музея, рассказ о самоцветной полосе Урала, добыча самоцветов в Синюшкином колодце, мастер-класс изготовление сувенира из уральских самоцветов своими руками.
Керамическая экскурсия: Обзорная экскурсия по заводу, рассказ о технологии производства Таволожской керамики, мастер-класс на гончарном круге, изготовление керамических фигурок в гипсовых формах, раскраска изделий (сувенира).
17:30 — Отъезд в Екатеринбург.
19:30 — Ориентировочное прибытие в Екатеринбург
Стоимость тура: 2500 руб. — взрослый, 2000 руб. — ребенок до 14 лет.
В стоимость включено: проезд на комфортабельном автобусе, услуги гида-экскурсовода, входные билеты, мастер-классы, обед.
Рекомендации туристам: