Турмалиновые копи Урала
Menu
Масленица 2024Новый годВыпускнойТуры выходного дняЭкскурсии для школьниковМы рекомендуемЭкскурсия в подарокПрием в Екатеринбурге

Турмалиновые копи Урала

Видео с экскурсии от  туристов из Владивостока.


Тур включает в себя знакомство с многообразием минерального мира центральной части всемирно известной «Самоцветной полосы Урала», проходящей через Режевской район Свердловской области. Не случайно именно в этом районе был создан природно-минералогический заказник «Режевской», призванный сохранить для потомков «сердце» Самоцветной полосы, где зарождалась Российская минералогическая школа и формировалась культура Уральского камня. 

Программа:

  • 09.00 отправление экскурсионного автобуса от “Маринс-Парк отеля” (прежнее название – гостиница “Свердловск”, напротив ж/д вокзала, ул. Челюскинцев, 106)
  • В дороге рассказ экскурсовода об известных месторождениях драгоценных камней «Самоцветной полосы Урала», об истории создания Режевского заказника, о его геологической ценности и привлекательности.
  • Экскурсия в минералогический музей “Самоцветная полоса Урала”. Экспозиция природно-минералогического заказника разместилась в старинном господском доме, построенном в конце 19 века для уральских заводовладельцев Яковлевых.

Рассматривать удивительную коллекцию минералов, насчитывающую более 3000 предметов хранения, можно часами. Царство камня захватывает все ваше внимание и манит соприкоснуться с ним еще ближе, что и позволяет сделать вторая часть тура, полностью посвященная знакомством с Липовским месторождением самоцветного камня.

  • Вкусный обед в кафе.
  • Трансфер на Липовский карьер. Экскурсовод познакомит Вас с историей открытия, разведки и разработки месторождения сначала как источника цветного поделочного камня, а потом как крупнейшего на Урале источника никелевых руд.
  • Посещение Липовского карьера с мастер-классом по промывке породы с турмалинами. Техногенный ландшафт, сформированный выработкой никелевого рудника, состоит из карьерных озер, и отвалов, поросших сосняком. Вода в карьерных озерах имеет изумрудно – зеленый и бирюзовый оттенки, обусловленные наличием в воде окисей хрома и никеля.

Программа включает в себя знакомство с  карьером №5, в бортах которого можно наблюдать «временной срез» характеризующий геологическую историю формирования месторождения. С одной стороны, добыча никеля повлекла за собой уничтожение уникального месторождения самоцветов. С другой стороны, благодаря этой добыче было произведено вскрытие различных пластов, что позволяет наглядно увидеть, как на протяжении тысячелетий слагалась летопись Уральских недр.

 Замечательные образцы фуксита в мраморе, находки опалов, халцедонов, лимонита и гематита позволяют создать свою разнообразную минералогическую коллекцию. Вы можете наблюдать различные стадии выветривания мраморных глыб, причудливые формы которых рисуют в воображении то очертания животных, то удивительные архитектурные сооружения от дольменов до Стоунхенджа.

Завершающим этапом тура является знакомство с карьером №6, где уже в 21 веке была вскрыта знаменитая жила «Немецкая», обнаруженная учеными из Германии, Фрайберского университета, проводивших научные работы на территории заказника. В отвалах карьера по сей день можно найти различные турмалины, халцедоны, образцы руд, слюды, бериллы.

  • Поиск собственных коллекционных образцов – процесс никого не оставит равнодушным, увлекая, охватывая азартом поиска и радуя неожиданными, непредсказуемыми находками.
  • Дорога до Екатеринбурга.
  • 19.00 ориентировочное время возвращения к “Маринс-Парк отелю” (ул. Челюскинцев, 106).

 


Стоимость экскурсии с обедом 3200 руб./ взрослый, 3000 руб./пенсионеры, шк.

Поделиться ссылкой:

Уважаемые туристы!
Более подробную информацию о составе и условиях данного и других предложений Вы можете узнать по телефонам: +7(343)381-81-81, +7(912)259-92-32