Касли и Верхний Уфалей: знаменитое каслинское литьё и башкирская кухня, 1 день.
Menu
Масленица 2024Новый годВыпускнойТуры выходного дняЭкскурсии для школьниковМы рекомендуемЭкскурсия в подарокПрием в Екатеринбурге

Каслинское литьё и дегустация башкирской кухни

 


Программа:

  • 08.00  –  выезд от гостиницы «Маринс-парк отель» , ул. Челюскинцев, 106 – напротив жд вокзала. Подходить за 10-15 минут до отправления.
  • Экскурсия в Каслинский музей художественного литья — единственный в России специализированный музей художественного литья. Основу его экспозиции представляют предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные в 19-20 веках из чугуна на заводе архитектурно-художественного литья в городе Касли Челябинской области.
  • Экскурсия по г. Касли: увидим великолепный Вознесенский храм постройки середины 19 века. Храм не подвергался осквернению и является действующим. Украшением города являются дом волостного старшины Михаила Голованова и здание волостного правления. Осмотрим знаменитый памятник Борцам, павшим за революцию работы К. Клодта. Этот скульптор являлся внуком знаменитого автора коней на Аничковом мосту в Санкт-Петербурге –   П.Клодта. Побываем на старом городском кладбище, основанном ещё в 1848 году, увидим некрополь известных каслинских скульпторов и многочисленные работы каслинского литья. В г. Касли можно приобрести сувениры из каслинского литья и серьги из сплава, новгородские.
  • Дорога до г. Верхнего Уфалея.
  • Экскурсия по историко-краеведческому музею г. Верхнего Уфалея с посещением экспозиции писателя Павла Северного:«Строгановские рукавицы»,  “Невьянские куранты”, “Камушек Ерофея Маркова”, “Ледяной смех”, «Косая Мадонна».
  • Обед в кафе: салат, суп, горячее, чай, десерт, хлеб.
  • Праздник-концерт «Башкирские традиции в наши дни» с участием фольклорного ансамбля. Во время праздника гости познакомятся с традиционными башкирскими играми, услышат звучание национальных инструментов — кубыз и курай, угостятся душистым чаем со степными травами, сладостями: чак-чаком, хворостом, мёдом, баурсаком.
  • В Верхнем Уфалее, если повезёт, можно купить хлеб, рецепт которого был разработан к юбилею писателя Павла Северного и назван “северный”. Это очень вкусный ржаной хлеб с кориандром и вяленой клюквой.
  • После 20.00 – возвращение в Екатеринбург, ул. Челюскинцев, 106.

Экскурсия состоится при наборе группы не менее 15 чел. Места в автобусе распределяем (необходимо бронирование – форма справа).


Стоимость — 4500 руб./ взрослый, 4400 руб./ пенсионеры, школьники.

Поделиться ссылкой:

Уважаемые туристы!
Более подробную информацию о составе и условиях данного и других предложений Вы можете узнать по телефонам: +7(343)381-81-81, +7(912)259-92-32