Мурзинка Каменные легенды (1 день)
Menu
Масленица 2024Новый годВыпускнойТуры выходного дняЭкскурсии для школьниковМы рекомендуемЭкскурсия в подарокПрием в Екатеринбурге
 
Сборная группа для всех желающих

Находка.Программа  этого тура откроет вам секреты и тайны, записанные на протяжении веков на каменных страницах Урала. Мы посетим три  интересных  объекта: Липовское месторождение, Першинские скалы и музей в селе Мурзинка. 

На липовском месторождении познакомимся с историей его открытия, разведки и разработки. Экскурсия на этот один из самых крупных месторождений займет около 1,5 часа. Вы увидите техногенный ландшафт, сформированный выработкой никелевого рудника, который состоит из карьерных озер и отвалов, поросших сосняком.  

Аметист

Першинские скалы — это  геоморфологический памятник природы. Скальные обнажения — которые расположены вдоль реки Реж — считаются одним из самых живописных мест в районе. По берегам реки растут реликтовые растения, большинство из которых занесено в красную книгу. 

Село Мурзинка находится на территории,  называемой самоцветной полосой Урала, богатой месторождениями драгоценных камней (100 км от Нижнего Тагила). Мурзинка знаменита своими голубыми топазами, бериллами, пегматитом, горным хрусталём и другими ценными минералами. Известный русский ученый-минеролог А. Е. Ферсман как-то сказал: «…Трудно во всем мире назвать другой уголок земного шара, где было бы сосредоточено большее количество ценнейших самоцветов, чем в знаменитой Мурзинке». До революции мурзинские камни поставляли для императорского дворца и даже для Ватикана.

В завершении программы перед нами откроет свои двери  Минералогический  музей имени А. И.  Ферсмана.  Мурзинский музей расположен в помещении Сретенской церкви, построенной в 1729 году на средства прихожан. В экспозиции показаны образцы местных минералов, старинные камнерезные приспособления и предметы быта крестьян.

Программа тура
Время и место отправления группы: 08:00 Маринс-Парк отель (прежнее название — гостиница Свердловск)
— 08:00 Выезд от Маринс Парк Отеля. 
—  Посещение Липовского месторождения. 
—  Першинские скалы. 
—  Обед. 
—  Минералогический музей имени А.И. Ферсмана в с. Мурзинка 
-19:00 Завершение программы возле Маринс Парк Отеля. 

 
 

Поделиться ссылкой:

Уважаемые туристы!
Более подробную информацию о составе и условиях данного и других предложений Вы можете узнать по телефонам: +7(343)381-81-81, +7(912)259-92-32