Изумрудные копи Урала
Даты экскурсий на Изумрудные копи Урала в 2023: 28 мая (идёт набор группы), 11, 18 июня (идёт набор группы), 9, 29 июля, 13, 27 августа, 17 сентября, 1, 15 октября.
Видеоприглашение от экскурсовода-геолога Елены Николаевны.
Видеоролик об экскурсии от туристов.
Программа экскурсии (10 часов)
- 09.00 – отъезд из Екатеринбурга от “Маринс-Парк отеля”, ул. Челюскинцев 106 (напротив ж/д вокзала), на комфортабельном автобусе. По пути экскурсовод-геолог расскажет туристам историю открытия Изумрудных копей и таинственного исчезновения одного из самых красивых и крупных изумрудов за всю историю отработки копей.
- Осмотр одного из крупнейших действующих карьеров на Урале на Баженовском месторождении асбеста: длина 11,5 км, ширина 2,5 км, глубина до 500 м;
- Мастер-класс по промывке породы, содержащей берилл – родной брат изумруда. Мастер-класс проходит на Сретенском месторождении – историческое место первой находки изумрудов в России.
- Мастер- класс по изготовлению сувенира своими руками, который пройдет на Сретенском месторождении.
- Посещение смотровой площадки изумрудного карьера Мариинского месторождения и места первой находки изумрудов в России – знаменитую на весь мир реку Токовую. Семь из десяти лучших изумрудов мира — уральского происхождения.
- Вкусный обед с десертом;
- Поиск самоцветных камней на “Поле дураков”.
«Поле дураков» – это огромные отработанные отвалы горной массы после обогатительной фабрики. В Советское время сюда попадало много хороших изумрудов, так как для добывающего предприятия основным полезным ископаемым в то время был минерал берилл. Вот именно здесь, совершенно случайно, на удачу, можно найти настоящий уральский самоцвет: образцы зеленого берилла, хризоберилла, флогопита, флюорита, турмалина, актинолита и много других минералов для своих коллекций.
- Изумрудный шопинг: во время экскурсии в камнерезной лавке можно приобрести различные сувениры из природного камня. А в местном ювелирном магазине – золотые изделия с Малышевскими изумрудами от производителя, цена ниже рыночной на 30 %.
- Прибытие в Екатеринбург к “Маринс-Парк отелю”, ул. Челюскинцев 106 (напротив ж/д вокзала), по пути просмотр фильмов на выбор.
Стоимость экскурсии в составе сборных групп: 3500 руб./ чел., 3400 руб./ чел. – дети до 14 лет, пенсионеры.