Ирбит и Ирбитская ярмарка + Юбилейный год 390 лет Ирбиту. (1 день)
Menu
Масленица 2024Новый годВыпускнойТуры выходного дняЭкскурсии для школьниковМы рекомендуемЭкскурсия в подарокПрием в Екатеринбурге

Ирбит и Ирбитская ярмарка + Юбилейный год 390 лет Ирбиту.(1 день)

 

Ирбит — один из старейших уральских городов, почти три столетия служивший местом ежегодного торга Европейской России с Сибирью, Средней Азией и Китаем.

Ирбит — город особый, со своей уникальной историей и неповторимой аурой. Много вы найдете в России городов с населением менее 50 тысяч человек, в которых был бы театр, три музея и два выставочных зала? А здесь они есть.

И музей мотоциклов — из того же ряда феноменов. Ведь были в нашей стране мотозаводы и помощнее, и постарше — а где их воплощенная в стали история?

В годы войны в Ирбите разместился эвакуированный из Москвы мотоциклетный завод. За пятьдесят с небольшим лет с его конвейера сошло свыше трех миллионов мотоциклов. Ирбитчане стали законодателями в отечественном мотоспорте.

 

Ирбит. Мотоциклетный завод.

В 1941-м году  во время эвакуации Московского мотозавода в Ирбит была привезена уникальная коллекция отчественных и зарубежных мотоциклов включая пробные экземпляры самого завода, есть там и мотоциклы 30-х годов. Все это сохранено и находится в экспозиции музея.

Ирбитская ярмарка. 

Наш тур проходит в дни проведения традиционной Ирбитской ярмарки. Исторически это одна из крупнейших ярмарок России, проводившаяся один раз в год в Ирбите с 30—40 годов XVII века.

Расположенная на пути из Европейской части России в Сибирь, ирбитская ярмарка до строительства Сибирской железной дороги играла важную роль в русской внутренней торговле. По объёму торговых операций ярмарка занимала второе место после Нижегородской.

Замечательный русский самородок Н. М. Чукмалдин, первую половину своей жизни проведший в Сибири, писал: «Ирбитская ярмарка по своим размерам тогда казалась такою колоссальною, что ярмарке этой наши сибиряки только удивлялись, не находя ей меры для сравнения. Про ярмарку и выражались больше односложными словами да знаками восклицания: «а, Ирбит!» или: «Это ведь в Ирбитской было!», подразумевая, что эта ярмарка есть основа, центр, развязка всех дел, своего рода «крайний судья».

Мировая война начала XX века, последовавшие за ней события окончательно подорвали Ирбитскую ярмарку.  Возродившись на время в годы НЭПа, она прекратила своё существование к концу двадцатых годов.

В городе сохранились материальные свидетельства великой ярмарки: останки гостиного двора, пассаж, дома известных русских купцов.  

Возродилась Ирбитская ярмарка в 2002 году и  в этом туре мы приглашаем вас посетить X межрегиональную выставку-ярмарку «Ирбитская ярмарка», которая проводится на этот раз под девизом «Город мастеров. Фестиваль ремесел и народных промыслов».

«Ирбитская ярмарка» — это не только мероприятие по продаже, рекламе и продвижению товаров и разнообразных услуг, это еще и праздник для ирбитчан и гостей города. Это и выставка работ ремесленников и художников, и конкурс парикмахерского искусства, и выступления различных творческих коллективов, и еще множество мероприятий,  которые вы сможете не только увидеть, но и во многих из них поучаствовать.

Программа тура
Время и место отправления группы: 7 августа 2021 06:50 Маринс-Парк отель (прежнее название — гостиница Свердловск)
7 августа 2021
  06:50 Отправление автобуса от гост. Маринс-Парк отель 
    Путевая информация от экскурсовода (3ч.30мин.) 
    Музей быта и ремесел. 
    Обзорная экскурсия по Ирбиту.
    Обед. 
    Ярмарка. Свободное время. 
    Экскурсия в Музей мотоциклов
    Музей Изобразительного искусства. 
    Возвращение в Екатеринбург. По дороге просмотр художественных фильмов (4ч.) 
  21:00 Ориентировочное время возвращения в Екатеринбург 
 
 
 
В стоимость входит:
  • Транспортное обслуживание,
  • экскурсионное обслуживание,
  • входные билеты,
  • обед
В стоимость не входит:

Фото- и видеосъемка в Музее мотоциклов за доп. плату 

Рекомендации туристам:

Дорога до Ирбита занимает около 4 ч. Рекомендуем взять с собой воду и дополнительное питание. По дороге будут  санитарные остановки.

 

 

Поделиться ссылкой:

Уважаемые туристы!
Более подробную информацию о составе и условиях данного и других предложений Вы можете узнать по телефонам: +7(343)381-81-81, +7(912)259-92-32