Далматово + Шадринск" Путешествие в Зауралье" (1 день)
Menu
Масленица 2024Новый годВыпускнойТуры выходного дняЭкскурсии для школьниковМы рекомендуемЭкскурсия в подарокПрием в Екатеринбурге
Программа: Далматово + Шадринск» Путешествие в Зауралье» (1 день)
Сборная группа для всех желающих

Далматово. Свято-Успенский Далматовский монастырь.

Далматово – один из интереснейших городов Зауралья. Здесь сосредоточены одни из главных достопримечательностей Курганской области.

Так сложилось, что жизнь города Далматова всегда была тесно связана с Далматовским Успенским монастырем.

Этот монастырь был основан еще в 1644 году, спустя чуть более полувека после легендарного похода Ермака. Связь с Ермаком у этих мест куда больше, чем может показаться. Ведь Далматовский монастырь основан прямым потомком одного из казаков ермаковской дружины – Дмитрием Ивановичем Мокринским. Ударившись после смерти горячо любимой жены в веру, он присвоил себе имя Далмат. Первое время Далмат жил на берегу Исети в вырытой им в глине пещере. Затем основал монастырь.

Жизнь в Далматово кипела. Проходившая здесь ежегодно 6 декабря богатая Никольская ярмарка была широко известна. В Далматово жило немало купцов. В центре города и сейчас сохранилось много старых купеческих домов, украшающих город.

Шадринск. Река Исеть.

 Шадринск. Основан в 1662 году. Это уникальный пример ансамбля застройки уездного купеческого города ХIХ – начала ХХ века. По сохранности архитектурных памятников дореволюционного времени Шадринск является одним из наиболее интересных городов Сибири.

В XIX в. Шадринск славился предприятиями по переработке сельскохозяйственного сырья, в том числе шубным и шапочным производством. Большую известность получило производство ковров. Сибирские ковры отличала повышенная декоративность, которая достигалась черным цветом фона и ярким цветочным узором – красного, синего, зеленого и желтых тонов.

В Шадринске работает интересный краеведческий музей, в его  художественном отделе представлены работы профессора исторической живописи Ф.А.Бронникова и скульптора И.Д.Шадра. Сохранились старинные церкви, среди которых – Спасо-Преображенский собор в стиле «сибирского барокко», несколько десятков каменных общественных и купеческих зданий. Уроженцем города является известный скульптор И.Д.Шадр.

Программа тура
Время и место отправления группы: 07:30 Маринс-Парк отель (прежнее название — гостиница Свердловск)

07:30 Отправление экскурсионного автобуса от Маринс-Парк отеля (прежнее название — гостиница Свердловск) 
  Дорога до Далматово. 
  г. Далматово. Посещение Свято-Успенского мужского монастыря. 
  Дорога до Шадринска. 
  Обед в кафе. 
  Городской краеведческий музей. 
  Обзорная экскурсия по Шадринску. 
  Дорога в Екатеринбург 
22:00 Возвращение в Екатеринбург к Маринс-Парк отелю (прежнее название — гостиница Свердловск) 
 
 

В стоимость входит:
— Обед
— Услуги гида-экскурсовода.
— Транспорт.
— Экскурсионная программа.
— Входные билеты.

Рекомендации туристам:
В Далматовский монастырь не пропускают женщин в брюках и без головного убора, и не выдают специальную одежду.

Поделиться ссылкой:

Уважаемые туристы!
Более подробную информацию о составе и условиях данного и других предложений Вы можете узнать по телефонам: +7(343)381-81-81, +7(912)259-92-32