Каменск - Уральский: Завод Пятков и Ко + Далматово + Боровской Женский Монастырь ( Катайский район)
Menu
Масленица 2024Новый годВыпускнойТуры выходного дняЭкскурсии для школьниковМы рекомендуемЭкскурсия в подарокПрием в Екатеринбурге
Каменск — Уральский :Завод Пятков и Ко + Далматово + Боровской Женский Монастырь
(Катайский район) Монастырские перезвоны (1 день)
Сборная группа для всех желающих

Каменск-Уральский входит в перечень исторических городов России. Славен город своими предприятиями и памятниками истории и природы, но особенно интересным в туристическом плане стал, превратившись в колокольную столицу России. Каменские колокола звучат в тысячах звонниц по всему миру: на храме Василия Блаженного и в Донском монастыре в Москве, Мраморном дворце Петербурга, на греческом Афоне, в православных приходах США и Канады.

 

Разработка залежей медной руды и наличие талантливых мастеровых, их высокое исполнительское мастерство обработки металла, интенсивное строительство промышленной, гражданской и храмовой архитектуры в XVIII–XIX столетиях на территории тогдашней Пермской губернии, в которую входил Каменский завод, во многом способствовали активному появлению на всей территории Урала церковных и сигнальных колоколов различного назначения. Благодаря этим факторам произошло зарождение в крае самобытного колокололитейного ремесла, что всегда составляло достойную конкуренцию многим частным производствам колоколов в других регионах России. ( источник: www.pyatkov.ru)

Первый колокольный завод России, был основан в 1991 году. Завод возник благодаря инициативе небольшой группы горожан во главе Николаем Геннадьевичем Пятковым. Его основатель – литейщик Николай Пятков – отлил свой первый колокол по старинной рецептуре более 20 лет назад. В скором времени мастера научились выплавлять колокола, обладающие особой музыкальностью.

Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь — архитектурный ансамбль сооружений постройки XVII-XIX веков. В это время «Золотые врата Сибири», как называли Далматово, имели не меньшее значение, чем Верхотурский Свято-Николаевский монастырь. Комплекс монастыря включает крепостные стены с воротами и башнями, Успенский собор, Церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», кельи, надвратную церковь Иоанна Богослова и часовню. Во время правления императрицы Екатерины II монастырь выдержал осаду войска Емельяна Пугачёва. В XVIII в. – место ссылки старообрядцев. На территории монастыря находится святой источник.

Монастырь Похвалы Пресвятой Богородицы в Боровском – тихая женская обитель, основанная в 2000 году при бывшей приходской Никольской церкви XIX века. Архитектура комплекса, выдержанная в традициях русского храмового зодчества, является украшением пейзажа. Главный храм представляет собой четверик трапезной, завершенный пятью главками на барабанах и двухъярусной шатровой колокольней. Он имеет два придела — в честь Похвалы Пресвятой Богородицы и Святых Царственных Страстотерпцев.  На территории монастыря также находится Троицкий храм-часовня, домовая церковь в память царицы Александры и деревянный крестильный храм. Большое хозяйство включает в себя скотный и конный дворы, огороды, иконописную и швейную мастерские.

Программа тура
Время и место отправления группы:  07:15 Маринс-Парк отель (прежнее название — гостиница Свердловск)
 
  07:15 Сбор группы у МаринсПаркОтеля. 
  07:30 Отправление автобуса в Каменск-Уральский. 
    Посещение Колокольного завода «Пятков и Ко» с экскурсией. 
    Посещение Боровского Женского Монастыря Похвалы Пресвятой Богородицы (Катайский район) 
    Обед 
    Отправление в г. Далматово. 
    Краеведчсекий музей г. Далматово. 
    Посещение Успенского Далматовского мужского монастыря с экскурсией на хозяйственное подворье 
    Посещение святого источника в честь преподобного Далмата Исетского. Купальня. 
  21:00 Расчетное время возвращения в Екатеринбург. 
 
     
     
 
 
В стоимость входит:
  • автобус туристического класса;
  • сопровождение экскурсовода;
  • входные билеты в краеведческий музей г. Далматово;
  • посещение Завода Пятков и Ко;
  • обед;
  • пожертвования для монастырей за экскурсии;
Рекомендации туристам:

    Просьба к туристам соблюдать следующие правила  при посещении монашеской обители :  женщинам необходимо быть в юбках (повязанные  на нижнюю часть тела платки или одетые поверх брюк имитация юбок в полном смысле юбками считаться не могут), иметь на голове платок (берет, панаму), желательно быть без косметики на лице;

    Желающим окунуться в святую воду источника, необходимо взять с собой полотенце и сланцы.

    Можно взять из дома емкости для воды.

 

Поделиться ссылкой:

Уважаемые туристы!
Более подробную информацию о составе и условиях данного и других предложений Вы можете узнать по телефонам: +7(343)381-81-81, +7(912)259-92-32