Коуровская обсерватория и Первоуральск.
Menu
Масленица для групп школьниковНовый год 2026Туры для школьников по России осеньТуры выходного дняВыпускной для групп школьниковЭкскурсии для групп школьниковМы рекомендуемЭкскурсия в подарокПрием в Екатеринбурге

Экскурсия в Коуровскую обсерваторию и в Первоуральск


Программа:

  • 09.00 – отправление на комфортабельном туристическом автобусе  от гостиницы «Маринс парк отель», ул. Челюскинцев, 106, напротив ж/д вокзала, бывшая гостиница «Свердловск»;
  • по дороге интересный рассказ экскурсовода;
  • Посещение обелиска на границе Европы и Азии около Первоуральска
  • Экскурсия в Музейно-выставочный центр Первоуральского новотрубного завода

Музей истории Первоуральского новотрубного завода – это не только экспозиция и хранилище предметов музейного значения, но и визитная карточка завода и города, духовный центр трудового коллектива. Музей в 2024 г. открылся после капитальной реконструкции. В новой экспозиции появились предметы, никогда ранее не выставлявшиеся. Это материалы, освещающие события времен революции и Гражданской войны. Благодаря им создан стилизованный под броневик комплекс, в котором есть электронный экран с тремя вкладками: бой у железнодорожной станции Хромпик, жители Шайтанки и работники Васильево-Шайтанского завода, которые участвовали в бою, фотографии жителей Шайтанки дореволюционного периода.

  • Обед
  • Выезд в п. Слобода
  • Экскурсия по Коуровской астрономической обсерватории

Во время дневной экскурсии вы прослушаете лекцию по астрономии и посетите телескопы обсерватории. 

  • Прогулка по турбазе и до реки Чусовой.

На турбазе посетим смотровую площадку, расположенную на вершине камня “Собачьи Ребра”. С неё  открывается прекрасный вид на реку Чусовая и храм Св. Георгия Победоносца. Прогулка по лесу до Георгиевских скал, которые  сложены известняками каменноугольного и девонского возраста. Затем до камня Часового фактически. который обрывается прямо в воду реки Чусовой. Его было трудно обойти и сплавщики стали называть его «Боец за часовней», после «Боец Часовой», а ныне просто — камень Часовой. Другое название камня – Гуляй-камень. Название камня осталось от сплавщиков. Это был первый камень-боец на реке Чусовой от Уткинской казенной пристани. Считалось, что после этого камня на некоторое время можно расслабиться. Камень Часовой напоминает по форме пирамиду. Состоит из наклонных слоев известняка. Высота этой красивой скалы достигает 25 метров. В 1968 году режиссер Свердловской киностудии Ярополк Лапшин снимал здесь первый в истории Советского союза многосерийный фильм “Угрюм-река”. Георгиевский и Часовой камни не раз легко узнаются в кадрах этого фильма. Именно с вершины этой скалы в реку падает главный герой в финале фильма.

  • Посещение храма Храма Георгия Победоносца в Слободе

Храм был освящен в 1831 г. и никогда не закрывался. Внутри храма сохранилось много реликвий, внутри чувствуется особая намоленность места.     

  • Возвращение в Екатеринбург

Экскурсия состоится при наборе группы не менее 15 чел. Места в автобусе распределяем (необходимо бронирование – форма справа или внизу).


Стоимость экскурсии в Коуровскую  обсерваторию и Первоуральск 5200 руб./ взрослый, 5000 руб./ пенсионеры, школьники.

Поделиться ссылкой:

ДатаЦена для взрослого (руб.)Цена для ребенка (руб.)Примечание
28.02.202652005000Школьники и пенсионеры.
28.03.202652005000Школьники и пенсионеры.
23.05.202652005000Школьники и пенсионеры.
04.07.202652005000Школьники и пенсионеры.
15.08.202652005000Школьники и пенсионеры.
19.09.202652005000Школьники и пенсионеры.
17.10.202652005000Школьники и пенсионеры.

Форма онлайн бронирования

   только цифры без дефисов и пробелов, начиная с кода оператора, если Вы желаете указать номер городского телефона, то вместо кода оператора введите код города

Уважаемые туристы!
Более подробную информацию о составе и условиях данного и других предложений Вы можете узнать по телефонам: +7(343)381-81-81, +7(912)259-92-32