Миасс Озеро Тургояк и прогулка на катере на остров Веры (1 день)
Menu
Масленица 2024Новый годВыпускнойТуры выходного дняЭкскурсии для школьниковМы рекомендуемЭкскурсия в подарокПрием в Екатеринбурге
 

Миасс.

Это путешествие к самому чистому, глубокому и красивому на Урале озеру Тургояк, расположенному рядом с Ильменским заповедником у города Миасс.

 г. МИАСС — «ГОРОД В ЗОЛОТОЙ ДОЛИНЕ» — город раскинулся по берегу реки Миасс, вдоль Чашковского и Ильменского хребта,  маленький и уютный город красив в любое время года. 

Первое поселение возникло в 1773 году, когда купец И. Лугинин начал строительство медеплавильного завода. Экономическому развитию Миасса способствовала разработка месторождений золота. В первой половине XIX века вся долина реки Миасс превратилась в огромный золотой промысел. В 1926 году Миасс получает статус города.

 Музей ильменского заповедникаЕстественно-научный музей Ильменского заповедника в городе Миассе входит в пятерку крупнейших геолого — минералогических музеев России и имеет в экспозиции одну из крупнейших диорам, на которой представлена растительный и животный мир заповедной природы. Сам заповедник — закрытая для туристов территория, поэтому познакомится с его богатствами и красотами можно только в этом музее.

Исследования этого замечательного по своей красоте и уникального по разнообразию минералов уголка природы началась более 200 лет назад, когда стало известно о богатстве и своеобразии Ильменских гор.

В 1920 году Ильменские горы были объявлены минералогическим заповедником для сохранения в естественном состоянии природного комплекса для будущих поколений.

  Озеро ТургоякОзеро Тургояк – «жемчужина Урала», памятник природы!

Это одно из самых глубоких и емких озер нашего края, занимает первое место на Урале  по чистоте и составу воды. Внесено в список 100 ценнейших водоемов земного шара. Тургояк называют младшим братом Байкала. Как и в Байкал, в него впадает немало ручейков и речек, вытекает лишь одна.

Желающие могут совершить прогулку на катере на остров Веры — единственный крупный остров озера Тургояк. 

Он уникален тем, что всего на 6,5 гектарах расположены более 50 археологических памятников, которые занимают 40% территории.

Археологический комплекс острова Веры – это мегалиты, менгиры (огромные рукотворные каменные сооружения возрастом около 5,5 тысяч лет), древняя каменоломня, старообрядческий скит, стоянка неандертальцев и другие памятники разных эпох – начиная от палеолита (около 60 тысяч лет назад и заканчивая XXI веком). Обнаруженные на острове сооружения сравнительно мало распространены в мире и уникальны для России!

В 2009 году остров Веры получил статус Достопримечательного места и находится под охраной государства.

Разнообразие памятников, а также постоянные новые открытия позволяют человеку посетившему остров и вернувшемуся сюда вновь, неизменно получать новые впечатления!

Программа тура
Время и место отправления группы:  07:00 Маринс-Парк отель (прежнее название — гостиница Свердловск)
 
  07:00 Отправление экскурсионного автобуса от Маринс-Парк отеля (прежнее название — гостиница Свердловск) 
    Дорога до Миасса занимает 4 — 4,5 часа (расстояние от Екатеринбурга — 230 км). По дороге — интересный рассказ экскурсовода и обязательно санитарная остановка. 
    Обзорная экскурсия по Миассу 
    Музей Ильменского заповедника 
    Обед 
    Прогулка на катере на остров ВЕРЫ и отдых на берегу озера Тургояк. 
     
     
    Отъезд в Екатеринбург в 17.30. 
    Дорога до Екатеринбурга 
  22:00 Возвращение в Екатеринбург к Маринс-Парк отелю (прежнее название — гостиница Свердловск) 
 
В стоимость входит:
  • Услуги гида — экскурсовода.
  • Транспорт.
  • Обед.
  • Экскурсионное обслуживание в музее.
  • Экскурсия на катере на остров Веры.

 

Рекомендации туристам:

  • До Миасса — 230 км. (~4 часа на автобусе);
  • Для прогулки на катере возьмите ветровку;
  • Для отдыха на озере — взять пляжные коврики.
 
 

 

 
 

Поделиться ссылкой:

Уважаемые туристы!
Более подробную информацию о составе и условиях данного и других предложений Вы можете узнать по телефонам: +7(343)381-81-81, +7(912)259-92-32