По Демидовским местам: Невьянск, Верхний Тагил и Верх-Нейвинский
Menu
Масленица 2024Новый годВыпускнойТуры выходного дняЭкскурсии для школьниковМы рекомендуемЭкскурсия в подарокПрием в Екатеринбурге

По Демидовским местам: Невьянск, Верхний Тагил и Верх-Нейвинский

Даты тура в 2024:  7 апреля, 20 октября, 24 ноября.


Невьянск – город с богатой и интересной историей. В прошлом именно здесь начиналась горнозаводская империя Демидовых.

Верхний Тагил. Что такое настоящий уральский город? Это завод да церковь, а между ними речка и слобода. Так и выглядит Верхний Тагил, знаменитый Знаменским храмом с чудотворной иконой Пресвятой Богородицы Знамение.

Верх-Нейвинский. Живописный посёлок в горной котловине. В центре установлен памятник одному из самых ярких представителей рода Демидовых – Прокофию. Почему именно здесь установлен памятник, и почему в правой руке Прокофий держит лейку – расскажут на экскурсии.


 

Программа:

  • 08.30– отправление из Екатеринбурга ул. Челюскинцев, 106 (гостиница “Маринс парк отель”).
  • По дороге в Невьянск экскурсовод вам расскажет о роли знаменитых промышленников Демидовых в истории Урала.
  • Посещение Дома икон в г. Невьянске.

Благодаря Демидовым на Урале сформировалась целая иконописная школа. В рамках возрождения традиции иконописания в Невьянске была создана мастерская. На сегодняшний день Дом икон это не только мастерская, но ещё и выставочное пространство. Во время экскурсии вам расскажут о секретах  создания икон. 

  • Обед в кафе. 
  • Выезд в Верхний Тагил. Город находится в живописном месте в окружении  Уральских гор.
  • Посещение Знаменской церкви, где находится Чудотворная икона Божией Матери «Знамение».

По преданию, эта Чудотворная икона находится в Верхнетагильском храме с момента его открытия в 1753 году. С самого начала своего пребывания на Урале икона была известна своей чудотворной силой, способностью исцелять многие болезни. Уже во второй половине XVIII столетия к иконе стекались массы страждущих и ищущих спасения из многих окрестных заводов и сел. Именно поэтому верхнетагильский храм вскоре решено было вновь освятить в честь иконы Божией Матери «Знамение». Появилась практика ежегодного перенесения иконы по окрестным заводам. 

  • Экскурсия в верхнетагильский краеведческий музей.

В музее благодаря макетам наглядно показывают и рассказывают о процессе получения высококачественного металла, благодаря которому Демидовы в течение более двух веков были одними из богатейших людей России. 

  • Экскурсия и музей в Верх-Нейвинском.

 В фондах музея хранятся предметы из раскопок Шайтанского озера, коллекции керамики, камней и минералов, самоваров, сырье и продукция завода цветных металлов и др.  Экспозиции знакомят посетителей с историей колонизации Урала, жизнью первых поселенцев, их этнографическим разнообразием, ролью Демидовых в развитии промышленности края, строительством железоделательного завода, первыми “крестьянскими” заводами, заводами Тумашевых, золотодобычей Верх-Нейвинской дачи и др. Раздел экспозиции “Фронт и тыл” рассказывает о вкладе тружеников края в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

  • Выезд в Екатеринбург.
  • Вечернее прибытие в Екатеринбург к “Маринс парк отелю” (ул. Челюскинцев, 106).

Поделиться ссылкой:

ДатаЦена для взрослого (руб.)Цена для ребенка (руб.)Примечание
20.10.202439003700Школьники и пенсионеры.
24.11.202439003700Школьники и пенсионеры.

Форма онлайн бронирования

   только цифры без дефисов и пробелов, начиная с кода оператора, если Вы желаете указать номер городского телефона, то вместо кода оператора введите код города

Уважаемые туристы!
Более подробную информацию о составе и условиях данного и других предложений Вы можете узнать по телефонам: +7(343)381-81-81, +7(912)259-92-32