Первоуральск : Дидинский тоннель (1 день)
Menu
Масленица 2024Новый годВыпускнойТуры выходного дняЭкскурсии для школьниковМы рекомендуемЭкскурсия в подарокПрием в Екатеринбурге
Первоуральск : Дидинский тоннель.(1 день)
Сборная группа для всех желающих

Монументальный туристический объект. Дидинский тоннель —  уникальное место, находящееся в 60 км от Екатеринбурга.  Свое название тоннель получил от  посёлка Дидино,  входящего в состав города Первоуральск.

 

Тоннель был открыт в 1918 году. Его длина 1123 м.  Он имеет немного изогнутую форму.

Во время гражданской войны, этот тоннель стал стратегическим объектом, через который проходили эшелоны Колчака, отступающие в Сибирь,  что породило легенды о его знаменитом золотом запасе.

 

В советские времена здесь проходил поезд Свердловск-Дружинино, который ходил в одну сторону, а возвращался, как и в настоящее время, по ветке, к которой перенесли пути из тоннеля.

 

Последний поезд прошёл по этому тоннелю в декабре 1995 года. Его размывали грунтовые воды. Путевые постоянно счищали лёд с путей, а скоростной режим в тоннеле был ограничен  10 км/ч.

 

Сейчас, этот тоннель заброшен. Рельсы и шпалы убраны. От проходившей здесь железной дороги осталась лишь насыпь.

Внутри сыро и холодно.  Образовывается корка льда, поэтому,  одеваться нужно теплее. Даже летом, температура в тоннеле не повышается более +10.

Программа тура
Время и место отправления группы:  07:45 Железнодорожный вокзал, привокзальная площадь, у памятника воинам Уральского добровольческого танкового корпуса
 
  08:27 Отправление электрички по направлению «Екатеринбург-Дружинино» (не входит в стоимость) 
    Прибытие на станцию «Дидино», отправление до тоннеля. 
    Пеший маршрут примерно 4 км. 
    Чай у костра в лесу. 
  18:00 Встреча на ж/д вокзале под «Варежкой» 
  18:00 Возвращение в Екатеринбург. 
 
 
В стоимость входит:

— Услуги гида-экскурсовода, лесной чай у костра.

В стоимость не входит:

— билеты на электричку (примерно 250 руб. в обе стороны),  перекус.

Рекомендации туристам:

Одеваться теплее, надеть удобную ТЁПЛУЮ обувь (рекомендуем взять резиновые сапоги для входа в тоннель), обязательно взять фонарики. Для  чая у костра возьмите кружки, небольшой перекус и «сидушки».

 
 
 

Поделиться ссылкой:

Уважаемые туристы!
Более подробную информацию о составе и условиях данного и других предложений Вы можете узнать по телефонам: +7(343)381-81-81, +7(912)259-92-32