Белогорье Белогорский монастырь (1 день)
Один из старейших памятников архитектуры и зодчества Прикамья!
Белогорский Свято-Николаевский православно-миссионерский мужской монастырь расположен на живописных отрогах Уральских гор в 120 км от города Перми и в 85 км от города Кунгура. Белая гора, на которой расположен храм, издавна служила местом спасения и молитвы. С XVIII века здесь находились кельи и скиты, где скрывались беглые с заводов люди и преследуемые властью старообрядцы.
История стротельства Белогорского монастыря началась в 1891г., сооружение храма продолжалось — 15 лет и его строительство воистину было всенародным. За очень строгий устав, который заимствовали с Афона — монастырь часто называли русским Афоном. Монахи проводили дни в труде и молитве и у всех монахов было послушание — молчание.
В 1914 году на Белой горе побывала Елисавета Феодоровна Романова, родная сестра Императрицы Александры Феодоровны.
Пережив короткий расцвет, безжалостное разрушение и долгие годы запустения – духовный символ Пермского края возвращается к новой жизни!
Высота Белой горы примерно 453 метра, а Белой её назвали потому, что снег на ней долго не тает. 13 малых рек берут начало с ее склонов — «Гора ста источников», её второе название.
Великолепный вид на заснеженные просторы открывается с Белой горы! Желаем Вам увидеть это!
|
Время и место отправления группы: Маринс-Парк отель (прежнее название — гостиница Свердловск)
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
Рекомендации туристам:
— Вас ждет длительный переезд до Белогорья (около 330 км) — рекомендуем для поездки удобную одежду, а женщинам взять с собой одежду для посещения монастыря ( головной убор и юбку);
— Высота Белой горы — 640м. Вид с вершины — очень красивый!
— На вершине холоднее, чем у подножия и может быть сильный ветер. Одевайтесь теплее;
— Для желающих привезти воды из монастыря рекомендуем захватить с собой емкости для воды;
— Обед включен в программу. Перекусить можно по дороге (остановка будет у кафе и платных туалетов);

